Об индексации доходов работающих пенсионеров

Публикуется извлечение из письма Министерства труда и социальной политики Украины от 25.10.07г. №7984/0/1407/13.

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины от 25.10.07 г. №7984/0/1407/13

(Извлечение)

В условиях повышения потребительских цен на товары и услуги с марта 2003 года введен защитный механизм от инфляции в соответствии с Законом Украины «Об ин­дексации денежных доходов населения» (новая редакция от 06.02.03 г. № 491-IV). Порядок проведения такой индексации утвержден постановлением Кабинета Минист­ров Украины от 17.07.03 г. № 1078 (с изменениями).

Индексации подлежат денежные доходы граждан, ко­торые получены в гривнях на территории Украины и не носят разового характера: заработная плата, пенсии, пособия и т. п.

В частности, индексация заработной платы проводится в пределах прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц, а индексация пенсии — в пределах прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

В соответствии с п. 9 Порядка работающим пенсионе­рам в первую очередь индексируется сумма оплаты труда. Индексация пенсии проводится после индексации суммы оплаты труда на основании справки предприятия, учреждения, организации, где работает пенсионер.

Во всех случаях общий доход работающего пен­сионера, подлежащий индексации, не должен превышать прожиточного минимума, установленного для трудоспособного лица.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с п. 5 По­рядка в случае возрастания денежных доходов населения, в частности повышения пенсии, заработной платы, со­циального пособия и т. п., месяц, в котором произошло повышение, считается базовым при исчислении индекса потребительских цен для индексации доходов. Индексация денежных доходов, полученных гражданами за этот месяц, не проводится. Со следующего месяца осуществляется исчисление нарастающим итогом индекса потребительских цен для проведения дальнейшей индексации.

В случае наступления права на индексацию денежных доходов согласно действующему законодательству суммы индексации начисляются и выплачиваются еже­месячно одновременно с выплатой доходов.

Заместитель Министра М. СОЛДАТЕНКО.