Новое поколение тракторов

В заметке говорится о новой модели трактора ХТА-220; выпускаемой конструкторским отделом компании «АГРОИМПОРТ».

Конструкция трактора ХТА-220 улучшает условия труда водителя, дает возможность агрегатирования и привода с.-х. орудий спереди и др.

Конструкторским отделом компании «АГРОИМПОРТ» создана перспективная модель трактора ХТА-220 — базового в семействе новых тракторов, которому присвоено имя «Слобожанец». На ХТА-220 установлен дизельный двигатель ЯМЗ-236НЕ производства Ярославского ОАО с водомаслянным теплообменником, эксплуатационной мощностью 220 л.с, с удельным расходом топлива 165 г/л. с.ч.

Трактор ХТА-220 универсален, развивает максимальное тяговое усилие 6000 кгс, имеет эксплуа­тационную массу 8950 кг на шинах 23,1R26 и 9230 кг на широ­копрофильных шинах 66×43, 00R25, диапазон скоростей с 12-ю передачами переднего хода от 3,86 до32 км/ч.

На тракторе установлены: переднее и заднее 2-х цилинд­ровые навесные устройства грузоподъемностью соответственно 3200 кг и 6000 кг; передний и задний независимые ВОМ с оборотами соответственно 1000 об/ мин и 1000 или 540 об/мин.

Система питания двигателя воздухом оснащена высокоэффективным двух ступенчатым фильтром: 1-я ступень мультициклон; 2-я четыре бумажные фильтроэлемента. Плотная компоновка подкапотного отсека, изменения в конструкции системы охлаждения, а также системе глушения и выхлопа, позволили понизить переднюю линию капота и, тем самым, значительно улучшить обзорность из кабины вперед. Размещение выхлопной трубы за задним левым углом кабины также позволило понизить шумность в кабине.

На тракторе установлена каркасная кабина, отвечающая современным требованиям безопасности. Она оборудована: комфортным сиденьем водителя; рулевой колонкой, регулируемой по углу наклона и высоте; кондиционером; автомагнитолой; более эргономичной приборной панелью; дверями с электростеклоподъемниками и подсветкой подножек; зеркалами заднего вида более объемными по сравнению с серийными; наушниками; двух ярусным столиком.

Для отдыха водителя в кабине трактора, на месте пассажира, установлен раскладной диванчик, образующий с разложенным сиденьем водителя спальное место. Установленные в крыше кабины 4 галогенные поворотные фары позволяют освещать пространство вокруг трактора на 360 градусов.

Новинкой в производстве тракторов является использование компанией «АГРОИМПОРТ» двигателей Минского моторного завода. Двигатель Д-260.4 с турбонаддувом и промежуточным охлаждением надувочного воздуха, водомасляным теплообменником, эксплуатационной мощностью 200 л.с, имеет удельный расход топлива 162 г/ л.с.ч. Двигатель рядный, более уравновешенный, с улучшенной очисткой воздуха, более защищен от пыли и гидроудара, более компактен, имеет уменьшенный вес и меньшую шумность. С двигателем Д-260.4 на тракторы устанавливается однодисковая, сухая, диафрагменного типа муфта сцепления фирмы «LUK» с лепестковыми фрикционными накладками.

Конструкция трактора ХТА- 220 обеспечивает: улучшение условий труда водителя; возможность агрегатирования и привода сельхозорудий спереди; повышение производительности; экономичность; экологичность выполняемых работ; улучшение эргономи­ческих и эстетических свойств.

Трактора ХТА-220 уже работают на полях Украины, России, Узбекистана и Казахстана.

(По материалам газеты «Автодвор»).