Новый трактор тя-200 «ярило»

В данной публикации речь идет о первом образце отечественных тракторов серии ТЯ «Ярило» производства АК «Украгроком». На тракторе установлен двигатель фирмы «Оеп12 АО» мощностью 180-260 л.с. Он отвечает как требованиям европейского стандарта ЕУКО-2, так и требованиям ресурсосберегающих технологий. Ведения сельскохозяйственного производства.

Удельный расход топлива 208 и 200 г/кВт х час, что позволяет расходовать около 17 л/га пахоты.

УДК 629

            Среди отечественных тракторов стоит обратить внимание на первые образцы серии ТЯ «Ярило» производства АК «Украгроком», тягового класса  3-4 с мощностью двигателя 180-260 л.с., который выполнен на более высоком  технологическом уровне по сравнению с другими  отечественными тракторами. На нём устанавливают двигатели фирмы «DeutzAG» модельного ряда ВР6М1013 Е (180 л.с.), ВР6М1013 ЕС

(215 л.с.), ВР6М1013 ЕСР (260 л.с.), что отвечает как требованиям европейского стандарта

EVRO-2, так и требований ресурсосберегающих технологий ведения сельскохозяйственного производства. На двигателях устанавливается трехступенчатая система очистки топлива – фильтр «SEPAR» +

два фильтра тонкой очистки и усовершенствованная муфта сцепления фирмы LUK.

            В результате испытаний трактора ТЯ-200 «Ярило» установлено, что запас крутящего момента  двигателей, составляет 37,42 и 47 %. Удельный расход топлива 208 и 200 г/кВт·час,

Что позволяет расходовать около  17 л/га пахоты.

            Конструктивно трактор имеет сплошную несущую раму и передние  поворотные колёса. За счёт конструктивных особенностей достигнуто рациональное распределение его массы соответственно на переднюю ось и заднюю ось – 62 и 38 %, что при агрегатировании с сельхозмашинами  обеспечивает максимальное сцепление  колёс с почвой и увеличение тягового усилия.

            Запас крутящего момента  в 37-42 % позволяет преодолевать кратковременные перегрузки, при этом обороты двигателя  в пределах 1400-1700 об/мин обеспечивают постоянное давление в коробке переключения  передач и тем самым повышают её надёжность и долговечность.

            Гидравлическая система  на тракторе разделяется  на гидросистему рулевого управления и гидронавесную систему, что не допускает смешивание масел этих двух систем и таким образом повышает долговечность, надёжность работы гидросистем трактора.

Применяется также бандажная  система обвязки  гидрораспределителей и гидронасосов, что обеспечивает удобство и лёгкость при выполнении ремонтных работ. В гидросистеме прицепных машин трактора использованы высоконадежные разрывные муфты, а также разрабатываются отсечные муфты, которые при падении давления в гидросистеме на 10-20 единиц (т. е. при разрыве шланга высокого давления или других поломках), перекрывают подачу масел  от насоса и перекачивают его назад в гидробак.

            На трактор установлена эргономичная кабина  с центральным расположением поста управления, что позволяет работать с разным прицепным и навесным оборудованием,  в том числе использовать трактор на обработке  междурядий и уборке сельскохозяйственных культур. В кабине установлено регулируемое сиденье  на пневмоамортизаторе, что создаёт комфортные  условия для механизатора во время работы, уменьшает его  утомляемость. Комфортность обеспечивают  тонированные стёкла кабины и дверей. В середине кабина покрыта шумопоглощающими материалами, что значительно уменьшает уровень потока звукового давления, которое проникает в кабину. Кабина оборудована системой кондиционирования и отопления.

            В колёсных редукторах переднего ведущего моста использованы манжеты фирмы

«Sim-Rit», что исключает вытекание масла  и повышает  моторесурс трактора в целом.

            (По материалам журнала «Техника АПК»).