Выдача дотаций аграриям в 2008 году

В материале сообщается, что продолжается процесс выдачи дотаций аграриям и предполагается введение новых видов поддержки сельхозтоваропроизводителей.

Министерство аграрной политики Украины намерено продолжить выдачу дотаций аграриям в 2008 г

Министерство аграрной политики Украины намерено продолжить выдачу дотаций аграриям в 2008 г. Об этом сообщил заместитель министра аграрной политики Петр Вербицкий на брифинге.

По словам П.Вербицкого, МинАП предлагает два варианта поддержки сельского хозяйства.

В частности, если льготы по уплате НДС аграриями будут отменены, то Ми­нистерство предлагает увеличить сумму поддержки до 5-5,9 млрд. грн. Если же механизм начисления НДС сохранится, то, по мнению экспертов МинАП, сумма поддержки должна составить 1,7 млрд. грн.

Также замминистра отметил, что, по его мнению, наилучшим вариантом под­держки сельхозпроизводителей является удешевление кредитов, а также удешев­ление покупки оборудования статическо­го производства.

Кроме этого, П.Вербицкий добавил, что МинАП планирует ввести новый вид поддержки покупки поголовья коров в ли­зинг, на что предлагается выделить 1 млрд. грн.

По словам замминистра, это будет хорошим стимулом для увеличения по­головья, т.к. покупка скота требует нема­лых финансовых вложений. В качестве примера чиновник привел стоимость од­ного племенного теленка, которая может составлять от 1,6-2 тыс. евро.

П. Вербицкий также отметил, что на сегодняшний день работа по подготовке предложений для формировании государственного бюджета-2008 продолжа­ется.

(По материалам информационного бюллетеня «АгроМонитор»).