Конкурс изобретателей

В материале размещена информация о проводимом Государственном департаменте интеллектуальной собственности конкурсе на лучшее изобретение года: номинации, условия подачи заявок и виды премирования победителей.

            Государственный департамент интеллектуальной  собственности ежегодно объявляет конкурс «Изобретение года». Проводит его «Украинский центр  инноватики  и патентно-информационных услуг».

            Конкурс проводится с целью популяризации изобретательской деятельности среди широких  масс научно-технической общественности  Украины, привлечения производителей к освоению результатов интеллектуальной деятельности в производстве, а также выявления наиболее талантливых и перспективных разработок и привлечения к ним внимания отечественных и иностранных инвесторов и предпринимателей.

            Конкурс открыт для предприятий, организаций, исследовательских групп  в независимости от их ведомственного подчинения, форм собственности и месторасположения,  а также для отдельных физических лиц.

            Номинации конкурса:

«Лучшее изобретение года»

«Лучшее изобретение года среди молодёжи»

«Лучшее изобретение года  в регионе»

« Лучшее изобретение  отрасли агропромышленного комплекса»

 «Лучшее изобретение в отрасли биотехнологии и пищевой промышленности»

 «Лучшее изобретение в отрасли строительства»

«Лучшее изобретение в отрасли электроники и коммуникационных систем»

«Лучшее изобретение в отрасли обеспечение жизненных потребностей человека»

«Лучшее изобретение в отрасли охраны окружающей среды»

«Лучшее изобретение в отрасли материаловедения»

«Лучшее изобретение в отрасли машиностроения и приборостроения»

«Лучшее изобретение в отрасли медицины и фармакологии»

«Лучшее изобретение в отрасли  металлургии»

«Лучшее изобретение в отрасли  вооружения и военной техники»

«Лучшее изобретение в области транспорта»

«Лучшее изобретение в отрасли  химии»

            К участию в конкурсе принимаются изобретения и полезные модели, которые охраняются действующими патентами Украины, имеют весомое  значение для развития науки и технологий, повышение качества жизни и активизации деятельности человека.

            Для участия в конкурсе не принимаются: изобретения и полезные модели, которые заняли призовые места в предыдущих конкурсах «Изобретение года» проведенных Государственным департаментом интеллектуальной собственности; незапатентованные в Украине технические решения, или те, что на дату оповещения конкурса не имеют позитивного решения о выдаче патента; изобретения, полезные модели, патенты на которые на дату объявления конкурса утратили своё действие; изобретения, полезные модели, патенты на которые выдано раньше, чем за три года до даты объявления конкурса;

— промышленные образцы, сорта растений; торговые марки, названия мест происхождения товаров, топографии интегральных микросхем, объекты авторского права и смежных прав.

            В номинациях «Лучшее изобретение года» и «Лучшее изобретение в регионе» берут  участие все  представленные на конкурс изобретения, а в номинации «Лучшее изобретение среди молодёжи» — изобретения, если по крайней мере один из авторов, в текущем году не старше 30 лет.

            Победители конкурса «Лучшее изобретение года» и «Лучшее изобретение в регионе» награждаются дипломами I, II, IIIстепени. Победители в отраслевых номинациях и номинациях «Лучшее изобретение в регионе» награждаются дипломами.

            Кроме этого участники конкурса получают сертификат на бесплатное размещение информации об изобретении в течение 6 месяцев, о изобретении  на интернет-бирже промышленной собственности, а также призы от спонсоров.

            Для регистрации участия  в конкурсе каждый участник до 31 октября подаёт следующие документы:

·   Заявление

·   Анкету

·   Копию патента Украины на изобретение или копию решения о выдаче патента

·   Полное описание изобретения

·   Копии зарубежных патентов на данное изобретение и полное описание к ним (при наличии таких)

·   Расчёт  сроков окупаемости внедрения изобретения

·   Расчёт экономического эффекта от внедрения изобретения

·   Расчёт потенциального объема рынка потребления продукции, запатентованной технологии и прогнозные темпы его роста

·   Копии первых страниц лицензионных договоров

·   Документы, которые подтверждают участие в международных выставках, на которых представлялось данное изобретение или продукция, изготовленная благодаря освоению изобретения, заверенные печатью.

            Ознакомиться  с Положением о конкурсе «Изобретение года» и получить бланки заявления и анкеты участника  можно  в Крымском государственном аграрном учебно-консультационном центре (тел. (652) 26-08-79) или  его районных филиалах и отделениях у консультантов информационно-консультационной службы.