Украина выходит в мировые лидеры по производству рапса

В сообщении говорится о динамике посевных площадей под рапс в Украине и занимаемом ею месте в мировом производстве рапса.

Украина в 2007 году вышла на третье место в Европе по площадям выращивания рапса после Франции и Германии и заняла шестое место в мире

Украина в 2007 году вышла на третье место в Европе по площадям выращивания рапса после Франции и Германии и заняла шестое место в мире.

Об этом свидетельствует сравнительный анализ динамики посевных площадей под рапс, проведенный Ассоциацией «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).

Так, в 2007 году посевные площади под рапс во Франции составляли 1601 тыс. га, Германии – 1546,4 тыс. га,  в Украине – 802,7 тыс.гектаров.

Под урожай 2008 года в Украине озимым рапсом засеяно 1533,4 тыс.га, что на 87,4% больше, чем в прошлом году. Прогнозируется, что под яровой рапс будет засеяно около 155 тыс.гектаров. Таким образом, общие площади под рапс в Украине могут достичь 1,7 млн.гектаров. При среднегодовой урожайности 13,1 центнера, валовой сбор рапса прогнозируется на уровне около 2300 тыс.тонн.

«Украина уже в 2008 году может занять лидирующие позиции в Европе по площадям посевов рапса. Однако еще больший потенциал увеличения валового сбора может обеспечить повышение урожайности рапса», — отмечает эксперт УКАБ Оксана Макарчук. Она отмечает, что увеличение доходов от выращивания рапса должно привести к увеличению инвестиций в технологии, что будет способствовать увеличению урожайности.

В УКАБ отмечают, что увеличение площадей под посевами рапса в 2007 году произошло, в частности, за счет уменьшения площадей выращивания сахарной свеклы, подсолнечника, ячменя озимого и ярового, а также использования других земель сельскохозяйственного назначения.

Под урожай 2007 года сельскохозяйственные культуры, по данным Госкомстата, были посеяны на площади 26,1 млн. га, что больше на 127,4 тыс. га или на 0,5% в сравнении с 2006 годом.

Руководитель группы экспертов УКАБ Владимир Лапа отмечает, что потенциал увеличения посевных площадей под рапс далеко не исчерпан. «Несмотря на отмену дотаций на выращивание рапса, благоприятная конъюнктура предоставляет соответствующую мотивацию производителям и, при условии отсутствия изменений в экспортном регулировании, будет обеспечивать увеличение посевов еще на протяжении 2-3 лет», — констатирует В. Лапа.

(Крымское агентство новостей).