Требования по карантинным сорнякам

В этой статье отмечается необходимость строгого соблюдения карантинных требований при транспортировке, хранении, переработке и реализации посадочного материала.

            По карантинному состоянию на  начало 2008 года на территории АР Крым числятся следующие карантинные сорняки:

                     — амброзия полыннолистная       (площадь заражения: 15334,98 га)

                     — горчак ползучий                          (площадь заражения: 69401,16 га)

                     — повилика полевая                        (площадь заражения: 7486,13 га)

                     — ценхрус малоцветковый            (площадь заражения: 1,02 га)

                     - повилика Лемана                        (площадь заражения: 0,88 га)

            При планировании борьбы с карантинными сорняками стоит задача их полного истребления, независимо от того, в какой численности они обнаружены. Важно исключить возможность распространения сорняков на соседние территории, иначе очаг разрастется и затраты на его ликвидацию многократно возрастут.

Карантинные сорняки относятся к трудноискоренимым, поэтому значительно проще и дешевле предупредить возникновение очагов заражения. Важны все хозяйственные и общеагрономические меры, включающие тщательную очистку семенного материала, недопущение попадания семян в корма, навоз, а с ним –   в почву. В числе эффективных способов борьбы с сорными растениями – севооборот и системы паровой и зяблевой обработок почвы, соблюдение необходимых агротехнических мероприятий в предпосевной период и в период ухода за вегетирующими растениями, а  наиболее  радикальный  метод – внесение гербицидов.

            Борьба с карантинными сорняками сложна и обходится недешево, но еще дороже вред, который они причиняют сельскому хозяйству. Этот вред не ограничивается потерей объемов собранного урожая и его качества. Он заключается еще и в том, что хозяйство или район, на которые наложен карантин по данному виду сорняка, лишаются возможности вывозить и реализовать выращиваемую продукцию за пределы объявленной под карантином территории.

            Кабинетом Министров Украины утверждено Постановление  № 705 от 12.05.07г., которое определяет Порядок проведения досмотра, обследования, анализа, фумигации  и инспектирования объектов регулирования в сфере карантина растений.

Вся выращенная подкарантинная  растительная продукция является объектом регулирования. Фитосанитарная экспертиза объектов регулирования проводится  Крымской зональной карантинной лабораторией, которая включает проведение анализа и подготовку вывода лабораторной экспертизы о карантинном значении выявленных вредных организмов.

Зараженные вредными карантинными организмами (сорняками) объекты регулирования подлежат сепарации, дополнительной очистке.

            Согласно Инструкции по выявлению, локализации и ликвидации очагов карантинных сорняков, утвержденной приказом Министерства аграрной политики Украины № 40 от 27.01.05 г. в  районах распространения карантинных сорняков юридические и физические лица обязаны строго соблюдать карантинные требования при транспортировке, хранении, переработке и реализации семенного и посадочного материала, на который распространяются карантинные ограничения.

Категорически запрещается:

            — Высев засоренного карантинными сорняками семенного материала сельскохозяйственных культур,

             - Использование участков в карантинных зонах для получения семенного материала,

             - Проведение межхозяйственного обмен засоренным семенным материалом,

             - Использование для посева семена с полей хозяйств, в которых выявлены очаги карантинных сорняков, а также засоренные партии семян без проведения дополнительной очистки,

             - Хранение зерна, засоренного семенами карантинных сорняков  совместно с незасоренными партиями.

            — Вывоз засоренной продукции (сена, соломы, половы, зерна, и зерноотходов) за пределы очагов карантинного заражения без карантинного сертификата, выданного органами Государственной службы по карантину растений Украины;

            — Использование на корм животным зерноотходов с содержанием карантинных сорняков без запаривания или помола до частиц размером меньше 1мм. Непригодные для использования отходы, засоренные карантинными сорняками, подлежат уничтожению.

            — Использование мешкотары, транспортных средств, инвентаря, складов, высвобожденных из под  засоренного зерна, без механической обработки,

            — Оставление очагов карантинных сорняков на обочинах дорог, на необрабатываемых землях, вокруг посевов, многолетних насаждений и т.д.,

            — Пропускание воды каналами, засоренными карантинными сорняками, без использования необходимых специальных отстойников для улавливания семян сорняков,

            — Использование почвы для набивания парников с участков, находящихся под карантином,

            — Вывоз на поля неперепрелого навоза, полученного  при использовании засоренных кормов и подстилки, засоренных карантинными сорняками,

            — Вывоз и реализация импортных и отечественных семян, завезенные из других районов страны, без проверки в Пограничных государственных инспекциях по карантину растений, независимо от наличия документов на качество.

            При обмолоте валового урожая и очистке семян обычно получаются отходы. В отходы попадает основная масса семян сорняков, в том числе и карантинных. Количество отходов, накапливающихся в хозяйстве, очень велико. От правильного использования или уничтожения  этих отходов зависит и чистота наших полей, лугов, садов и других сельскохозяйственных угодий.

            Убить всхожесть семян сорняков можно разными способами: помолом  размером  частиц до 1 мм, использованием сухого жаркого воздуха (темп.100-125˚С в течение 3-5 часов, в специальных камерах (темп.120˚ и давление 0,5 атмосфер в течение 30 мин.), в кипящей воде (в течение 1 часа).

            В системе агротехнических мероприятий по повышению урожайности различных культур большое значение имеет подготовка высококачественных семян к посеву, их очистка и сортировка. Высев семян, не способных дать обильный урожай культуры, а. соответственно, экономическую выгодность  при выращивании, представляет большой риск для сельского хозяйства.

Тщательно очищать семенной материал нужно всегда. Для правильной очистки необходимо, чтобы машины и  рабочие органы к ним подбирались соответственно особенностям данной партии семян с учетом характера засорения.

            В соответствии со статьей 34  Закона Украины  «О карантине растений», растения, продукты растительного происхождения и другие объекты регулирования, зараженные карантинными организмами, которые невозможно обеззаразить или направить на техническую переработку, подлежат уничтожению в порядке, установленном законом.

            Лица, виновные в нарушении законодательства по карантину растений  несут ответственность в соответствии со статьей 47 Закона Украины «О карантине растений». Ответственность  за  выполнение карантинных мероприятий возлагается на землепользователей.

            Должностные лица и граждане, нарушающие комплекс установленных карантинных мероприятий по борьбе с сорняками,  привлекаются к ответственности. Согласно статьи 105, 106 КОАП  за нарушение правил по борьбе с карантинными вредителями, болезнями растений и сорняками влечет наложение штрафа: на граждан –  от четырех до десяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан,  на должностных лиц –  от восьми до пятнадцати необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Т. В. СИНЮШКО, ведущий специалист Пограничной государственной инспекции по карантину растений по АР Крым.