Эффективная внекорневая подкормка плантаций виноградной лозы

В этой статье приводится описание жидкого концентрированного комплексного удобрения Интермаг Микровит-2. Указаны сроки подкормки этим препаратом и ее цели на виноградниках.

В современных условиях нельзя получить высококачественную конкурентноспособную продукцию, пропуская или несвоевременно выполняя хотя бы одно из агротехнических мероприятий

В современных условиях нельзя получить высококачественную конкурентноспособную про­дукцию, пропуская или несвоевременно выполняя хотя бы одно из агротехнических мероприятий.

Комплекс мероприятий и средств защиты растений, удобрения для почвы и листовая подкормка дают эффект только тогда, когда выдержаны технологические операции по подготовке почвы, обеспечению мине­рального питания, срокам и глубине посева, качеству семян и т.д.

Тем не менее, во многих многолетних насаждениях Крыма органические удобрения не вноси­лись уже много лет, а из минеральных удобрений периодически вносятся лишь N, Р и К, что проявля­ется в признаках микроэлементного голодания и, как следствие, нивелирует все наработки и инвести­ции агронома или фермера.

Из широкого ассортимента средств, предназначенных для улучшения питания и повышения продуктивности сельскохозяйственных культур, содержащих различные комплексы микроэлементов следует обратить внимание на жидкие концентрированные препараты предприятия «Интермаг».

Одно из них, жидкое концентрированное комплексное удобрение с питательными микроэле­ментами Интермаг Микровит-2, содержит полнокомплексное основание (N: Р2О5: К2О = 10:3:5) и набор микроэлементов в легкоусваеваемой растением (схелатированной) форме.

Благодаря повышенному содержанию N (по сравнению с Р и К), препарат мотивирует растение к быстрому и эффективному впитыванию микроэлементов, а в свою очередь поправление баланса пита­тельных микросоставляющих, что позволяет повысить энергию роста и укрепления растения, интенсифи­цировать процессы фотосинтеза и плодообразования.

Препарат рекомендуется к применению в период интенсивного роста и развития многолетних культур, в том числе и винограда.

Широко известен тот факт, что в период роста и формирования ягод виноградный куст как ни­когда нуждается в усиленном питании не только основными элементами питания, но и микроэлементами. Так, при урожай­ности 100 ц/га ягод, растение выносит до 130 г  бора, 21 г меди, 230 г марганца, 75 г цинка и 1040 г/га железа.

В 2007 году микроудобрение Интермаг Микровит-2 применили на виноградных плантациях ГП «Садовод» (зона г. Севастополя) трехкратно с нормой расхода 1,0 л/га: 23 июня в фенофазу развития культуры «после цветения», 4 июля в «начале роста ягод» и 18 июля в период «смыкания ягод в гроз­ди». Обработку, совместно с применением фунгицидов, провели на участке с сортами Алиготе и Ка­берне, наиболее пострадавшими от зимних морозов 2006 г.

В результате урожайность на сорте Алиготе составила 130 ц/га по сравнению со 113 ц/га на участке без подкормки. На сорте Каберне урожайность после применения Интермаг-Микровит-2 повысилась на 2,3 ц/га. Аналогичная картина наблюдалась и по сахаристости. Кроме этого следует отметить улучшение общего состояния виноградного куста: мощный прирост, яркий зеленый листовой аппарат, компактность грозди.

Учитывая, что цена 1 кг винограда 1,80 грн.,стоимость вала с гектара составила 23400 грн. на сорте Алиготе и 4500 грн. на сорте Каберне. Прибыль, полученная с 1 га в опыте, выше, чем в контроле на 2950 грн. и 358 грн., соответственно.

Использование внекорневых подкормок микроудобрениями «Интермаг» так же ведет к улучшению синтеза сахаров: от 8-16 % до 17-24 %, а образование кислот наоборот снижается. Все это способствует усилению устойчивости кустов к грибковым заболеваниям.

Для более полной поддержки ослабленных и испытывающих микроэлементное голодание ви­ноградных растений и защиты их от неблагоприятных условий и патогенов предприятием «Интермаг» предложена схема, позволяющая наиболее полно восполнить потребности культуры, которая включает 8 обработок и несколько различных видов микроудобрений.

Комплексная программа по внекорневой подкормке

плантаций виноградной лозы

удобрениями, производимыми предприятием «Интермаг»

Использование предложенной схемы поможет не только улучшить биохимические  процессы (фо­тосинтез, дыхание) в растении, но и повысить продуктивность растения и качество получаемой про­дукции.

Е. Б. БАЛЫКИНА, к. б. н, ведущий научный сотрудник,

Л. П. ЯГОДИНСКАЯ, мл. научный сотрудникНикитского ботанического сада — Национального научного центра,

А. Н. ДУЧАК, агроном по защите растений ГП «Садовод», г. Севастополь.

Р. S.  Приобрести продукцию «ИНТЕРМАГ» можно у официального дилера торговой марки «Intermag» ООО «Крымский центр экологических технологий» (ООО «К.Ц.Э.Т»), АР Крым г. Симферо­поль, ул. Киевская 73, оф. 308, тел./факс: (0652) 24-65-68, 24-65-69, 27-44-92