Многофункциональная кормоуборочная машина

В данной публикации речь идет о много функциональности техники, как об одном из основных эффективных средств удешевления стоимости кормов и, соответственно, животноводческой продукции: молока и мяса. Для заготовки стебельных кормов – сена, сенажа, зерно сенажа и силоса используют разнообразные косилки, грабли и кормоуборочные комбайны. Анализ операций и рабочих органов кормоуборочной техники позволил разработать концепцию создания многофункциональной машины.

Созданная многофункциональная машина заменяет ряд специализированной уборочной техники и, как показывают расчеты, ее применение может в несколько раз уменьшить капитальные затраты на заготовку стебельных кормов, а в конечном счете снизить на 25-30% себестоимость животноводческой продукции.

Многофункциональность техники — одно из основных эффективных средств удешевления стоимости стебельных кормов и, соответственно, животноводческой продукции: молока и мяса

Многофункциональность техники —одно из основных эффективных средств удешевления стоимости стебельных кормов и, соответственно, животноводческой продукции: молока и мяса.Каждые два процента уменьшения стоимости кормов снижают себестоимость производства продукции животноводства на 1,0-1,4%, или приблизительно на столько же повышают ее рентабельность.

При заготовке стебельных кормов — сена, сенажа, зерносенажа и силоса выполняются следующие операции: скашивание, сгребание-ворошение валков, подбор и измельчение массы, ее загрузка в технологический транспорт.Для этого используют разнообразные косилки, грабли и кормоуборочные комбайны.

Анализ операций и рабочих органов кормоуборочной техники позволил разработать концепцию создания многофункциональной кормоуборочной машины.В качестве базы такой машины была взята самоходная часть питательно-измельчающего аппарата отечественного кукурузоуборочного комбайна КСКУ-6 «Херсонец-200», на которую  приспособили адаптеры от белорусского самоходного кормоуборочного комбайна КСК-100.Для этого разработали специальную переходную навесную систему и привод адаптеров.Учитывая физико-механические свойства кормовых культур, усилили третьей опорой крепление ножей и затягивание специальным эксцентричным ключом болтов их крепление на барабане.Дополнительная опораисключила прогибание ножей от увеличения нагрузок и снизила количество аварий измельчителей. С целью повышения качества измельчения стеблей и зерна кукурузы на силос до 96% в фазе максимальной питательности при восковой спелости зерна была предусмотрена установка вместо гладкого подбарабанья ребристого рекатора.Полученный корм, который напоминает расщепленную сенажную массу, смешанную с зерном, практически без отходов поедается скотом, и в результате надои повышаются до 20%.Сложный и ненадежный механизм поворота массопровода был заменен на простой привод, выполненный в виде малогабаритного серийного гидроцелиндра. Таким образом было модернизировано пять комбайнов, в том числе три – непосредственно в хозяйствах. После производственной эксплуатации этих комбайнов на протяжении нескольких сезонов претензий к разработчику не поступало.

Скашивание трав в валок проводилось травяной жаткой от КСК-100, для чего отсоединялся привод питательно-измельчающего аппарата и приоткрывался специально сделанный люк выходного окна жатки, который направлял скошенную траву под комбайн между колесами.Это создавало условия для аэрации валка и его быстрого высушивания до кондиционной влажности 17%  –  для сена и 55% — для сенажа. Подбирание и ворошение валков выполнялось подборщиком от КСК-100.

Для повышения производительности и качества скашивания, расширенияфункциональности была разработана простая, надежная и высокопроизводительная фронтальноротационная косилка-грабли с 4-метровойшириной захвата. При работе этот агрегат двигался с поступательной скоростью 18 км/час, что обеспечивало производительность до 7 га в час. Высота среза была в пределах 3-6 см. Такие высокие показателибыли достигнуты благодаря верхнемуклинременному приводу роторов, оригинальной конструкциии V-подобному расположению роторов, наклоненным шарнирным ножам. Натяжение ремней удобно регулируется перемещением роторовс помощью винтов. Этой косилкой можно скашивать в валок горох вфазе, когда он еще не высыпается. Если на роторах вместо ножей установить граблины и уменьшить кинетический режим, то косилка превращается в роторную грабли-ворушилку, которой можно сгребать, ворошить, объединять удваивать и утраивать валки. Образование мощного валка позволяет существенно экономить горючее при подбирании массы и ускорить освобождение площади под следующий урожай.

Был разработан также упрощенный навесной вариант многофункциональной машины к универсальным энергетическим средствам с малогабаритным и надежным питательно-измельчающим аппаратом перспективного прокатывального типа.

Все оригинальные конструктивные решения многофункциональной кормоуборочной машины защищены патентами Украины на изобретения и полезные модели.

Созданная многофункциональная машина заменяет ряд специализированной уборочной техники и, как показывают расчеты, ее применение может в несколько раз уменьшить капитальные затраты на заготовку стебельных кормов, а в конечном счете снизить на 25-30 % себестоимость животноводческой продукции.

(По материалам газеты «Хімія, Агрономія,Сервіс»).