Прогноз развития и распространения основных вредителей и болезней растений в хозяйствах ар крым в апреле 2008 года

В этой статье перечислены вредители и болезни, которые будут встречаться на полях озимых зерновых и технических культур в течение указанного периода. Отмечена их вредоносность при различном температурном режиме.

Многоядные вредители

Многоядные вредители

Проволочники и ложнопроволочники: Повсеместно установившаяся теплая погода способствует подъему проволочников и ложнопроволочников в верхние слои почвы. В течение всего  месяца    их  вредоносность будет отмечаться в посевах озимых, яровых и пропашных культур.

Суслики: Повсеместно отмечается гон сусликов. В течение апреля  продолжится их расселение в зоне Сиваша, вдоль оросителей, каналов,  в посевах озимых культур.

Подгрызающие и листогрызущие совки: В посевах сельскохозяйственных культур в апреле  ожидается вредоносность подгрызающих (озимой, восклицательной, пшеничной) и листогрызущих (совки гамма, люцерновой, капустной, хлопковой, томатной и др.) совок. Массовому развитию совок будет способствовать наличие цветущей сорной растительности на брошенных полях.

Зерновые культуры

Хлебная жужелица: В посевах зерновых культур продолжается питание личинок хлебной жужелицы 1-3 возрастов. Средняя численность вредителя составляет 1,5 экз./м2, максимальная – 4 экз./м2. Учитывая, что территория Крыма находится под влиянием разнообразных микроклиматических факторов, образовались зоны различного развития хлебной жужелицы. Так в восточной части Крыма, вредят личинки II-го (62%) и III-го (38%) возрастов.В посевах озимых северо-западной части Крыма отмечено питание личинок I-го (20%) и II-го (80%) возрастов, что указывает на длительную вредоносность вредителя в весенний период.

Хлебные клопы: Прогревание растительной подстилки в  лесополосах способствует началу выхода клопа вредной черепашки на поверхность почвы. По данным весеннего контрольного  обследования средняя численность клопа составляет 1,8 экз./м2.

Половое соотношение самцов и самок  40: 60. Масса самок – 115 гр., самцов – 110 граммов. Состояние перезимовавших клопов, учитывая вышеуказанные данные, удовлетворительное.

При установлении температуры + 17 + 190С воздуха ожидается массовый перелет  клопа  вредной черепашки из мест зимовки в посевы зерновых культур. Их вылет совпадет с выходом в трубку озимых культур.

Злаковые мухи (черная, пшеничная, шведская, гессенская): Во второй половине апреля в теплые  солнечные дни с температурным режимом выше +160С будет наблюдаться массовый  вылет злаковых мух летнего поколения и откладка яиц.

Злаковые блошки: В апреле продолжится питание злаковых блошек в посевах озимых и яровых культур. В очагах расселения они могут нанести ощутимый ущерб посевам злаковых культур.

Злаковая тля: Погодные условия  апреля способствуют  активному расселению  и вредоносности злаковой тли в посевах зерновых культур, так как  развитие и вредоносность тли напрямую  зависит от погодно-климатических условий (устойчивый температурный режим,  теплая и влажная погода).

Пьявица красногрудая: В  апреле продолжится заселение, откладка яиц, отрождение личинок красногрудой пьявицы  в посевах зерновых культур.

Пшеничный трипс: Вредоносность пшеничного трипса   ожидается  в  период колошения, сначала на озимых, а затем и на яровых зерновых культурах. Наибольшая вредоносность  трипса ожидается в центральной части Крыма.

Перепад  дневных и ночных температур, выпадение холодных рос и кратковременных осадков, будет  способствовать проявлению гельминтоспориоза на ячменях, мучнистой росы, бурой листовой ржавчины, септориоза в посевах озимых зерновых культур.

Технические культуры

В период отрастания многолетних трав ожидается вредоносность фитономуса, люцерновой совки, люцернового клопа.

На всходах крестоцветных культур (рапс, капуста, редис, горчица) ожидается вредоносностьсвекловичных и крестоцветных блошек. Перепад температурного режима и наличие капельной влаги окажут благоприятное воздействие на развитие свекловичной щитоноски итли.

Вредители и болезни плодовых культур и винограда: В период распускания почек и при температуре выше + 100С ожидается массовый выход с мест зимовки боярышницы, златогузки, яблонной моли, а  также садовых долгоносиков, таких как цветоед, серый почковый долгоносик, казарка, букарка.

            Активизация развития и вредоносности тлей, медяниц, клещей, щитовок, розанной листовертки  ожидается при среднесуточной температуре +5-+100С.

            Погодные условия апреля  складываются благоприятно для развития болезней в садах. Для  снижения угнетающего действия   грибных  заболеваний следует предусмотреть применение фунгицидов с периодичностью  в 10  дней.

        С выдвижением зеленого конуса в садах ожидается развитие мучнистой росы и парши.

          Виноград:        В степных районах Крыма в период набухания почек, следует ожидать вредоносность крымского скосаря. В 3 декаде апреля ожидается лет бабочек гроздевой листовертки первого поколения. Развитие  войлочного зудня  ожидается  с  распусканием листьев на винограде. В виноградных насаждениях при наличии прироста 15-20 см, 3-5 листочков, необходимо провести профилактические мероприятия против милдью.

                                                                                                          В. А. ПЕРМЯКОВ,

                          начальник Государственной инспекции защиты растений АР Крым

                                                                                                             С. Н. КИНДРУК,

                                   начальник  отдела  прогнозов и фитосанитарной диагностики

                                             Государственной инспекции защиты растений АР Крым