Плоскорез фокина вместо лопаты: сотка в час! прополка не наклоняясь: 5 минут – грядка!

Работать плоскорезом намного легче, чем лопатой, сапкой или мотыгой. При этом не нужно наклоняться, нагрузка на руки и позвоночник минимальная. Участок в 6-12 соток обрабатывается плоскорезом без особых усилий, себе в удовольствие. Им хорошо формировать грядки, рыхлить, полоть, окучивать, нарезать канавки под посев семян, — в целом выполнять до 20 видов работ. Кроме того, плоскорезная обработка повышает плодородие почвы и урожай.

Придумал этот инструмент Владимир Фокин, инженер-изобретатель. Большим его увлечением был огород, и он постоянно искал способы совершенствования работы на земле. Переломный момент наступил после инфаркта, когда тяжелая физическая работа стала противопоказана. Пол года прошли в размышлениях. И вот идея: ручной плоскорез. Вслед пришла сверхлегкая технология огородничества и нелегкая работа «выращивать хлеб насущный» стала по силам даже инвалиду.

            С тех пор прошло уже более десяти лет. За это время плоскорезы Фокина получили четыре Патента Российской Федерации на удобрения и две серебряные медали Международных выставок 1998-2000гг. Тысячи дачников «отправили в отставку» привычные орудия и выполняют весь комплекс работ только плоскорезами Фокина.

            В Клубах органического земледелия можно приобрести универсальный комплект №2, включающий в себя  большой и малый плоскорезы, крепеж и брошюру В. Фокина «К земле с наукой», специализированные плоскорезы: «Крепыш» для целинных и тяжелых почв, «Могущник» для высокого окучивания, большой и малый «Полотики» (комплект) для очень быстрой прополки. Черенки к плоскорезам из твердых и мягких пород дерева продаются отдельно.  В Симферополе с Клубом органического земледелия вы можете связаться по телефонам: (0652) 52-54-38; 63-13-95.

            Остерегайтесь подделок! Основной признак: углы, форма и способ заточки отличаются от оригинальных углов, форм и способов заточки плоскорезов Фокина. Работать такими подделками, особенно в возрасте, значительно тяжелее. Покупая плоскорез, убедитесь, что он в оригинальной упаковке Клуба органического земледелия, требуйте брошюру В.Фокина «К земле с наукой» и сертификаты представителей Клуба.

            (По материалам журнала «Огородник»).