Финансовая поддержка фермеров

Директор отделения АР Крым Укргоснадзора поддержки фермерских хозяйств разъясняет, что нужно для того, чтобы получить финансовую поддержку для развития фермерского хозяйства.

Отделение АР Крым Украинского государственного фонда поддержки фермерских хозяйств обращает внимание фермеровна то, что Постановлением Кабинета Министров Украины от 27 февраля 2008г. №113 внесены изменения в Порядок использования средств государственного бюджета предоставляемых для поддержки фермерским хозяйствам от 25 августа 2004 г. № 1102.

Согласно данному Порядку финансовая поддержка предоставляется:

— вновь созданным фермерским хозяйствам в период их становления (первые 3 года после их государственной регистрации, а в труднодоступных населённых пунктах — 5 лет) и фермерским хозяйствам с обособленной усадьбой на безвозвратной основе по бюджетной программе «Финансовая поддержка фермерских хозяйств» и на возвратной (конкурсной) основе по бюджетной программе «Предоставление кредитов фермерским хозяйствам»:

— другим фермерским хозяйствам — только на возвратной (конкурсной) основе по бюджетной программе «Предоставление кредитов фермерским хозяйствам».

Отделением АР Крым Украинского государственного фонда поддержки фермерских хозяйств создана конкурсная комиссия, в компетенции которой определение фермерских хозяйств, которым предоставляется финансовая поддержка на безвозвратной и возвратной (конкурсной) основе.

Фермерские хозяйства для получения финансовой поддержки предоставляют в комиссию следующие документы:

• заявку в установленной форме в двух экземплярах);

• копию справки о включении в Единый государственный реестр предприятий и организаций Украины:

• копию Устава фермерского хозяйства;

•копии документов, которые подтверждают право собственности на земельный участок (соответствующие государственные акты), иди договора аренды, зарегистрированные в установленном порядке;

• бизнес-план с технико-экономическим обоснованием целесообразности выделения помощи фермерскому хозяйству. В бизнес-плане указать график возврата финансовой помощи (для получения финансовой поддержки на возвратной основе);

• предложение фермерского хозяйства относительно способа обеспечения выполнения обязательства по установленной форме;

• баланс и отчет о финансовых результатах за последний отчетный период по утвержденной форме с 01 меткой ГНИ;

• справку о банковских реквизитах фермерского хозяйства;

• копию паспорта председателя фермерского хозяйства;

• свидетельство о государственной регистрации фермерского хозяйства;

• справку, выданную соответствующим органом государственной налоговой службы и Пенсионного фонда Украины, об отсутствии задолженности по налоговым обязательствам и платежам в Пенсионный фонд Украины;

• письменное обязательство фермерского хозяйства вернуть в месячный срок в бюджет полученные бюджетные средства в случае установления контролирующими органами их незаконного получения и/или нецелевого использования (в случае не возврата средств в установленный срок начисляется пеня в размере 120% годовых учетной ставки НБУ за каждый день просрочки).

Заявки фермерских хозяйств на получение финансовой поддержки принимаются в отделении поддержки фермерских хозяйств АР Крым по адресу: г. Симферополь, ул. Киевская, д. 81. к. 610).

Более детальную информацию можно получить по телефону 25-32-60 или непосредственно в отделении АР Крым Украинского государственного фонда поддержки фермерских хозяйств.

К. ТУР, директор отделения АР Крым Укргосфонда поддержки фермерских хозяйств.