Хозяева большой рукотворной реки

В этой статье описана история существования Красноперекопского Управления Водного хозяйства. В этом году исполняется 45 лет, как днепровская вода впервые пришла по Северо-Крымскому каналу и земледельцы района приступили к орошению сельскохозяйственных культур.

5 СЕНТЯБРЯ 2008 ГОДА

Красноперекопскому управлению водного хозяйства 45 лет

17 октября 1963 года днепровская вода впервые пришла по Северо-Крымскому каналу на Крымский полуостров и принял её Красноперекопский район. В 1964 году первыми в Крыму приступили к орошению сельскохозяйственных культур из Северо-Крымского канала два хозяйства: совхозы «Таврический» и «Пятиозёрный» на площади 3993 га, из которых 1806 га были отведены под рис.

В настоящее время в штате управления 285 человек, закончено строительство системы. Площадь орошения 37026 га, или 45 % всех сельхозугодий района. 13,1 тыс. га приходится на рисовые севообороты. Орошаемые земли используются 70 водопользователями.

Забор воды в систему из Северо-Крымского канала производится 15 насосными станциями и в оросительные каналы 4 самотёчными водозаборами. Крупнейший из них — Раздольненский рисовый канал, обеспечивающий орошение в 5 районах: Красноперекопском, Первомайском, Раздольненском, Сакском, Черноморском. Общая протяжённость канала — 47 км, в том числе, на территории Красноперекопского района 28,4 км, максимальный проектный расход в голове канала 69 м3/с.

Общая протяжённость межхозяйственных оросительных каналов составляет 65 км, внутрихозяйственных — 1175,7 км. Для отвода поверхностных и дренажных вод действует водосбросная сеть протяжённостью 971,5 км, в том числе, 3,9 км — межхозяйственная. Вся внутрихозяйственная сеть зерно-кормовых севооборотов выполнена в бетонной облицовке, лотках и трубах.

С целью предотвращения заболачивания, засоления орошаемых земель и подтопления населённых пунктов ирригационно-грунтовыми водами проведены дренажные работы на площади 18577 га и 25 населённых пунктов защищены от подтопления.

В зоне Красноперекопской оросительной системы была построена 71 электрифицированная насосная станция. Из них 29 оросительных насосных станций с суммарной производительностью 21,5 м3/с и установленной мощностью 12,3 тыс. кВт, 4  мелиоративных и 33 дренажных.

Собственными силами Красноперекопское УВХ проводит работы по восстановлению сети оросительных каналов, капитальные и текущие ремонты насосных станций и гидротехнических сооружений. Ежегодно производится очистка каналов от наносов, ила, проводится частичный ремонт облицовки каналов, замена щитовых затворов, ремонт и ревизия насосно-силового, а также регулирующего подачу воды оборудования. Круглый год проводятся ремонты зданий насосных станций и гидротехнических сооружений. В 2006-2007 г.г. от наносов и ила было очищено 16,1 тыс. м3 межхозяйственной мелиоративной сети, проведён текущий ремонт 24 гидротехнических сооружений, 19 насосных станций, 5 гидропостов, отремонтировано 49 единиц насосно-силового, электрорегулирующего и прочего оборудования. Общая площадь подготовки орошаемых земель составила 21,11 тыс. га.

Специалисты Красноперекопского управления водного хозяйства оказывают услуги не только по подаче воды, но и по очистке внутрихозяйственной оросительной сети экскаваторами, составляют технологическую и проектно-сметную документацию, проектирование, строительство новых и реконструкцию существующих мелиоративных систем.

Чтобы получать стабильно высокие урожаи зерновых культур, необходим постоянный полив. В связи с чем, на насосных станциях установлены многофункциональные счётчики электроэнергии. Эффективность применения многотарифных счётчиков при правильной организации машинного орошения в течение суток высокая. Особенность многотарифного учёта состоит в том, что суммируется потреблённая электроэнергия по зонам времени суток. Экономия в 2006 году составила 39,7 тыс. грн., в 2007 год — 33,6 тыс. грн.

В 2007 году проектная урожайность риса в районе получена на 98,6% посевной площади, а всех сельхозугодий на орошаемых землях, на 95,9% площади, в том числе, зерновых — на 96,8% в СООО «Штурм Перекопа», ООО «Днепр-агро», СПК «Надия», проектная урожайность зерновых культур получена на всей посевной площади.

Государство в течение ряда лет компенсирует стоимость потреблённой электроэнергии, использованной на полив сельхозкультур и выращивание риса.

Ежегодно ведутся профилактические работы и ремонт сети. В 2004-2005 г.г. отремонтировано гидротехническое сооружение «Акведук», которое находится на канале РРК над речкой Чатырлык (сооружение 1966 года). Для обеспечения пропускной способности в 153 м3/сек. были смонтированы ещё четыре железобетонных лотка прямоугольного сечения, длиной 72 м. Капитальный ремонт «Акведука» был необходим для устранения фильтрации и ликвидации других факторов, влияющих на безопасность использования данного объекта. Для выполнения капитального ремонта из госбюджета Украины была выделена сумма 184,6 тыс. грн. Капитальный ремонт выполнен.

Необходимо восстановление дождевальной техники. Если по проекту для полива площади 37026 га предусматривалось 252 дождевальные машины, то их количество сократилось.

Принимаемые меры позволили провести природоохранные мероприятия в Красноперекопском районе на сумму 194,03 тыс. грн., а в городах Красноперекопск и Армянск — на сумму 569,8 тыс. грн., в том числе из бюджета АР Крым выделено 200 тыс. грн., из бюджета городов — 356,2 тыс. грн.

Как и в других управлениях в 2001 году у нас была создана служба контроля за рациональным использованием, охраной и воспроизводством водных ресурсов. Она держит под контролем состояние водных объектов местного значения.

Для поддержания надлежащего технического и эстетического состояния водохозяйственных объектов в I полугодии 2007 года собственными силами управления выполнен текущий ремонт объектов на сумму 17,6 тыс. грн. (за счёт средств общего фонда) и на сумму 29,8 тыс. грн. (за счёт средств специального фонда). В 2007 году было освоено 161,2 тыс. грн. бюджетных средств на объектах капитального ремонта «Понижение уровня грунтовых вод на территории с. Новоалександровка Красноперекопского района» и «Понижение уровня грунтовых вод на территории с. Магазинка Красноперекопского района».

Коллектив Красноперекопского УВХ ведёт работу по пропаганде экологических знаний, способствует водопользователям в  увеличении площадей полива орошаемых земель, рациональном использовании поливной воды.

С 1963 года Красноперекопское управление эксплуатации оросительных систем возглавлял энергичный, грамотный, квалифицированный специалист — Иван Борисович Кожанов, передавший опыт, свои знания в 1974 году Владимиру Николаевичу Барило, пришедшему в управление в 1966 году после службы в армии.

Валентин Андреевич Сардак, заслуженный работник водного хозяйства Автономной Республики Крым, возглавлял Управление с 2000 по 2006 г.г., прибыв на работу с Ровенского института водного хозяйства. В 2007 году он передал бразды правления Юрию Фёдоровичу Совгир, который проработал не один десяток лет, пройдя путь от машиниста НС, начальника РСО, главного инженера до первого руководителя.

Звание заслуженного мелиоратора УССР присвоено Ларисе Павловне Коломийцевой, 31 год возглавлявшей отдел водопользования Управления. Совсем юными девушками, по окончанию техникумов, пришли на работу в Управление Александра Ивановна Шарая, Елена Алексеевна Бокало, Валентина Васильевна Черняк, Анна Ивановна Марчук.

Трудовая биография машинистов НС Николая Ефимовича Калиниченко, награждённого Орденом трудовой славы III степени, Марка Карповича Михальчука, Виктора Ивановича Заверюхи, слесаря Суфияна Сауфановича Хусаинова, Сергея Семёновича Лицкевича, ветеранов производства: Надежды Ивановны Шило, Александра Ивановича Шарого, Михаила Карповича Снега, Геннадия Фёдоровича Молева, специалистов водопользования: Тамары Андреевны Асеевой, Лидии Тимофеевны Яковлевой, Татьяны Васильевны Голубенко, Светланы Владимировны Маркиной тесно связаны с деятельностью Управления.

Осуществляют бесперебойную подачу воды диспетчерская служба управления: Людмила Савельевна Маньковская, Жуанна Алексеевна Гусак, Ирина Николаевна Сливка, Любовь Ивановна Хома, Марина Петровна Сергиенко.

Не забываем мы и о ветеранах войны – Василии Александровиче Паладьеве, Андрее Пантелеевиче Каблучко, Павле Николаевиче Николаеве, воинах-интернационалистах: Николае Васильевиче Майбороде, который неоднократно избирается депутатом Красноперекопского райсовета, Олеге Александровиче Сорокине, Сергее Ивановиче Алкарёве.

Светлую память о себе оставили Пётр Иванович Шустов, Николай Алексеевич Мурноев, Владимир Николаевич Барило, Александр Григорьевич Желанковский, Иван Борисович Кожанов, Дмитрий Кузьмич Шаламай и многие другие, отдавшие многие годы трудовой деятельности на благо процветания нашего района.

Сейчас молодёжь Управления повышает свою квалификацию, обучаясь в высших и средних специальных учебных заведениях. Закончил магистратуру и получил диплом «Эксперта по экологии» специалист управления Виктор Анатольевич Гавриков, защитили дипломные работы и получили дипломы: Валентина Борисовна Совгир, Людмила Владимировна Одынак, Алла Сергеевна Уттен, Роман Владимирович Новачек, продолжают учёбу Анатолий Викторович Сойкин, Татьяна Яковлевна Остапенко, Любовь Юрьевна Шесточенко, Николай Васильевич Майборода и Татьяна Анатольевна Волокитина.

Коллективу управления хочется пожелать творческих успехов, крепкого здоровья им и их семьям, благополучия.

А. Литовская, заместитель начальника УВХ.