Для развития социальной сферы села

В публикации содержится информация о ситуации по передаче в коммунальную собственность инженерных сетей, отмечается неблагоприятное положение дел в Джанкойском, Красногвардейском и Сакском районах.

Социальная сфера села

Обеспечение надежного функционирования социальной инфраструктуры села и улучшение условий жизнедеятельности сельского населения являются основными приоритетами государственной аграрной политики.

Для обеспечения благоприятных условий деятельности реформированных сельхозпредприятий Министерство аграрной политики АРК координирует работу по передаче объектов социальной сферы с балансов сельхозпредприятий в коммунальную собственность.

В целях ускорения процесса передачи объектов Министерство направляет в районы  новые нормативно-правовые акты, способствующие осуществлению данной работы.

Особое беспокойство вызывают не переданные в коммунальную собственность инженерные сети, так как большая их часть  находится в неудовлетворительном техническом состоянии и меры по их ремонту не принимаются.

Наиболее неблагоприятное положение дел с передачей инженерных сетей в Джанкойском (не передано 63,5 км), Красногвардейском (не передано 208,2 км) и Сакском (68,4 км) районах.

В 2007 году сельхозпредприятиями были переданы в коммунальную собственность 25 объектов образования, культуры, здравоохранения и спорта, 191,74 км  инженерных сетей, 9,15 тыс.м2 жилищного фонда.