Намечая пути развития

В статье подведены итоги работы сельскохозяйственных предприятий Раздольненского района за 2007 год. Отмечены наиболее экономически сильные хозяйства.



Раздольненский район

Вести из районов

Уже сегодня  можно говорить о становлении сельского хозяйства района, именно сейчас определяются приоритеты на будущее развитие. Какой путь выбрать? Руководители новой формации, которые работают в условиях рыночной экономики, могут переработав массу информации, сделать правильный выбор технологии производства продукции, которая будет обязательно востребована.

Процессы происходящие в мире не обходят и нас. Они и диктуют нам свои условия: какую продукцию производить при наших природно-климатических, экономических, людских ресурсах.

В настоящее время в районе определены игроки на рынке сельхозпроизводстводителей. Создана обстановка конкуренции. Это привело к востребованию каждого плодородного гектара земли, ведет к увеличению заработной платы работников сельского хозяйства. Считаю, что в борьбе за ресурсы победа будет за тем, кто уделит внимание социальному развитию села, инфраструктуре населенных пунктов.

Рассчитываем, что в перечень сильных экономически, таких как СПК «Каркинитский» (председатель Н.С. Климченко), СООО «Нива» (ген. директор А.Б. Коротков), КФХ «Хлебороб» (исполнительный директор Б.В. Шапка), ОАО ПЗ «Славное» (ген. директор С.В. Вовкодавец, ЧСП «Чернышевское» (ген. директор А.С. Кондаков) войдут и другие сельхозпредприятия.

Анализируя деятельность предприятий АПК района, можно спрогнозировать ситуацию и проводить мероприятия способствующие дальнейшему развитию сельского хозяйства, становлению его на рельсы интенсивного пути развития, а именно широкого применения интенсивных технологий, возврата к научному подходу к делу.

Создав обстановку здоровой конкуренции на земельном рынке и пользуясь этим рычагом райгосадминистрация будет способствовать тем землепользователям, которые станут повышать  требования к агротехнике выращивания сельхозкультур, заработную плату своим работникам, увеличивать налоговые поступления в бюджеты всех уровней.

К чему привел 2007 год? По предварительной оценке, по сравнению с 2006 годом увеличено производство зерна на 19% (с 74,2 тыс. тонн в 2006 году до 88,3 тыс. тонн в 2007 году). Увеличено производство других видов продукции (если исходить из сметной стоимости валовой продукции в сопоставимых ценах 2005 года, увеличение по сравнению с 2006 годом составило 31,3%).

Прослеживается тенденция к росту и в животноводстве. Рост производства продукции составил 9%. Увеличено поголовье КРС на 0,3 тыс. голов, свиней — на 0,4 тыс. голов, овец — на 2,8 тыс. голов, увеличено производства мяса на 0,6 тыс. тонн, шерсти — на 11 тонн, яиц — на 0,1 млн. штук.

Под урожай 2008 года сельхозтоваропроизводителями засеяно 36505 га озимыми зерновыми культурами, в том числе озимой пшеницы — 30601 га, озимым ячменем — 5904 га, что на 6504 га больше, чем под урожай 2007 года. В 2008 году планируется посеять на 262 га больше ранних яровых культур: 12588га (фактически) в 2007 году, 12850 га (план) в 2008 году.

В сжатые сроки была проведена пришлой осенью уборка риса. Намолочено 10005 тонн белого зерна, урожайность составила 62,8 ц/га.

Своевременно была вспахана зябь. Сельхозпредприятия наши полностью рассчитались за аренду земельных и имущественные паи. Нет задолженности по заработной плате. Ведется работа по погашению задолженности в пенсионный фонд.

Значительно увеличили производство продукции и перерабатывающие предприятия. Чаще и активнее  проходят в районе ярмарки.

С. ТЫМЦЯСЬ, начальник управления агропромышленного развития Раздольненской РГА.