Крымская прописка киви

В статье идет речь о субтропической культуре — киви. Перечислены сорта этого растения, получившие широкое распространение в Крыму.

ВИТАМИННАЯ „БОМБА" В КРЫМУ

В последние годы киви стала очень популярной культурой не только в Новой Зеландии, Италии, Франции, Японии, Греции, Чили, но и в Украине, в частности, в Крыму. Оригинальные плоды появились во всех супермаркетах, на рынках, торговых прилавках.

Интерес к культуре вызван высоким качеством и урожайностью плодов, ее устойчивостью к болезням и вредителям, возможностью механизированной уборки урожая, способностью плодов переносить длительное хранение и перевозки. Плоды киви покрыты тонкой кожицей и опушены густыми коричневатыми волосками, за что получили название «растительной мыши». Мякоть изумрудно-зеленого цвета, ароматная, сочная, приятная на вкус. В плодах содержится до 200мг% витамина С, что в 6 раз выше, чем в ананасах и землянике, в 5 раз больше, чем в лимонах и в 16 раз больше, чем в яблоках. Высокая биологическая ценность плодов киви определяется содержанием в них витаминов В1, В2, А1 и соединениями кальция, фосфора, железа. Тонкий аромат придают альдегиды и фенолы, окраску — каратиноиды и хлорофилл.

В Крым были завезены саженцы 5-ти сортов киви из Новой Зеландии и посажены на землях савхоза-завода Ливадия, где расположен филиал Нижнегорского опорного пункта по изучению субтропических культур.

Растения сорта МОНТИ (Monty) представляют собой среднерослую лиану с крупными, зелеными листьями на длинных черешках. Цветки крупные, 5-ти лепестковые, светло-кремового цвета, женские. Созревают плоды в конце октября — начале ноября. Плоды светло — коричневые, овально-округлой формы. Масса плода 50-70 г, средняя высота до 5 см, ширина 3,5см. Кожица плотная, при созревании хорошо отделяется о мякоти. Мякоть зеленого цвета, нежная, ароматная, сладко-кисловатая. Потребительская зрелость наступает в декабре. Устойчивость к засухе — средняя. Сорт Монти в 2000 году внесен в Государственный Реестр сортов Украины, пригодных для распространения.

БРУНО (Bruno) — сильнорослая, быстрорастущая лиана с крупными, зелеными, овальными листьями. Цветёт в конце мая — начале июня. Цветки крупные до 6 см, 5-ти лепестковые, светло-кремовые, женские. Плоды довольно одномерные, цилиндрические, светло-коричневые, массой 60г. Мякоть зелёного цвета, плотная, ароматная, гармоничного вкуса. Плоды употребляются как в свежем виде, так и в виде пюре, варенья, джемов, напитков. Сорт слабо устойчив к засухе.

АББОТ (Abbot) — среднерослая лиана с крупными, зелеными листьями. Цветки   крупные,   беловато-кремовые,   женские,   расположены   одиночно. Цветение проходит в конце мая — начале июня. Плоды светло коричневые,  овально-округлой формы, сладко-кислые, ароматные, средней массы 60-70г. Средняя высота плода до 5 см, ширина до 3,5 см. Потребительская зрелость наступает в конце декабря.

ХЕЙВАРД(Hayward) — сорт позднего срока созревания. Плоды крупные, широкоовальные, приплюснутые с боков. Окраска плодов зеленовато-коричневая, с плотным шелковистым опушением. Масса плодов от 80 до 106г. Сорт отличается высокими вкусовыми качествами и сильным ароматом. Плоды хорошо хранятся. Цветки женские.

Киви — растение двудомное, поэтому при закладке плантации для хоро­шего опыления рекомендуется высаживать мужские и женские растения в соотношении 1: 5-6 (т.е. 1 мужское растение на 5-6 женских. В качестве опы­лителя используют сорт ТОМУРИ — сильнорослая лиана с массой темно зеленых овальных листьев. Цветки крупные, функционально тычиночные (мужские), 5,5-6 см в диаметре, расположены по одному, чаще по 2-3 вместе. Цветет в конце мая — начале июня. Продолжительность цветения 1 цветка 4-5 дней — растения 5-10 дней.

Эти сорта получили широкое распространение у садоводов-любителей ЮБК в  Судакском, Бахчисарайском, Черноморском районах, в городах Севастополь и Феодосия.

В автономии разработана «Технология возделывания киви в условиях Южного берега Крыма». Никитским ботаническим садом отработана технология переработки плодов киви при изготовлении компотов и пюре, отработана технология вегетативного размножения и выращивания растений киви с закрытой корневой системой.

В условиях Крыма у растений киви не выявлено болезней и вредителей, наносящих ущерб надземной части или корневой системе. Поэтому растения не обрабатываются ядохимикатами и плоды представляют собой чистый экологический сельскохозяйственныйпродукт. Культура киви — трудоёмкая при выращивании, как виноград, но при соблюдении необходимой технологии её выращивания урожай ценных плодов обязательно принесёт ощутимую прибыль.

К. Воронова, ведущий агроном Государственного центра экспертизы сортов растений АР Крым.