От личных впечатлений к общему взаимопониманию

Статья рассказывает о впечатлениях, полученных председателем фермерского хозяйства «Драгми» Сакского района М. Драганчуком, от посещения сельхозпредприятий Польши.

Драганчук Михаил Иванович — председатель ФХ «Драгми» Сакского района

Обмен опытом

Редакция нашей газеты постоянно отслеживала пребывание крымской делегации на польской земле. Сегодня своими впечатлениями делится председатель ФХ «Драгми» Сакского района — Михаил Иванович Драганчук.

М.Д.: Как вы оцениваете уровень развития фермерских хозяйств в Польше?

Уровень, которого достигли польские фермеры, очень высокий.  На мой взгляд, благодаря доступности финансовых ресурсов: низких  процентных ставок кредитования и субсидий. Одно то, что они могут получить кредит на покупку техники под 1% на 7-10-15 лет заставляет нас по-доброму завидовать польским коллегам-фермерам.

М.Д.: Сравнивая состояние сельхозпредприятий Польши и Крыма, на что Вы обратили внимание?

К примеру, польские фермеры составляют севообороты на небольших участках, в среднем до 16 га, получая при этом высокие урожаи. В то время как крымские фермеры привыкли работать с большими севооборотными площадями, которые не всегда дают высокую урожайность культур. 

Хочу обратить внимание на государственную поддержку правительства, которое весьма  «трепетно» заботиться о фермерах. После того, как Польша вступила в Европейский Союз,  все усилия направляются на модернизацию сельского хозяйства. Для этого внедряются стимулирующие программы, выделяются финансовые средства. При этом в правительстве Польши давно отказались от системы госзаказов, госфондов, иными словами, ценовых интервенций, которые оказались неэффективны. Государственная помощь выделяется из расчета на гектар земли. Фермер самостоятельно выбирает,  где купить удобрения, горючее, а поставщики ресурсов борются за его деньги. Крымским же фермерам выдаются деньги, например, на компенсацию стоимости удобрений. После этого комбинатами, производящими удобрения автоматически поднимаются цены, то есть фактически дотации идут не фермерам, а поставщикам удобрений.

М.Д.: Знания о чем Вам пригодятся?

Мне было очень интересно познакомится с тем, как сейчас хранится зерно у польских фермеров. Если раньше у них, как и у нас, ставка делалась на хранение зерна на элеваторах, то сейчас большинство фермеров приобретают такие силоса для хранения зерна. Мы наблюдали уборку зерна: приезжает прицеп, сбрасывает зерно в завальную яму, тут же идет его очистка и сушка. Зерно ссыпается на хранение до января – февраля, до того периода, когда обычно складывается более приемлемая конъюнктура рынка. Некоторые фермеры продают зерно сразу, если складываются благоприятные цены. Я считаю, что нам этому следует  поучиться. У наших фермеров есть определенные проблемы с хранением зерна, потому как настоящих хранилищ нет, ведь для них также нужны финансовые ресурсы.

М.Д.: Какой опыт польских коллег Вам бы хотелось трансформировать на своем предприятии?

Занимаюсь зерном и поэтому мне было интересно посмотреть, как у поляков развивается эта отрасль. Здесь технология производства зерна доведена до совершенства. Мы были у фермера, занимающегося производством зерна. Средняя урожайность пшеницы у него составляет 90 ц/га, на лучших полях урожайность достигает 120 ц/га. Это невозможно себе представить без четкого выполнения технологии. Когда мы поинтересовались у фермера, сколько он вносит удобрений, к примеру, азота, то услышали, что эта величина составляет 200 кг.д.в. У нас же такое количество не каждый фермер может себе позволить внести ни физически, ни материально. Фосфор и калий фермер вносит в почву строго по дозам, согласно тому, сколько этих элементов уже содержится в почве. То есть он вносит то количество удобрений, которое ему рассчитали по специальной программе на каждый участок поля. Ранее мне казалось, что в Польше выпадает большое количество осадков и зерно, которое здесь получают, довольно низкого качества. Но это оказалось не так. Здесь получают не только высокие, но и качественные урожаи зерновых. У поляков, вообще, градация зерна на продовольственное и фуражное более жесткая и те, кто производит зерно продовольственного качества, должен четко придерживаться технологии. Реализовать зерно польскому фермеру более выгодно зимой. Получаемые высокие урожаи позволяют фермерам покупать современную сельхозтехнику у ведущих производителей.

М.Д.: Самый яркий, незабываемый день в Польше?

Яркими и незабываемыми для меня были все дни в Польше. Особенно те, когда мы бывали у фермеров. Посещали фермеров, занимающихся клубникой, декоративным садоводством, выращиванием зерновых. Надо отдать должное целеустремленности польских фермеров, их нацеленности на успех и, конечно же, на результат. Польским фермерам, занимающимся любимым делом, удается получить и финансовый результат. У нас же об этом приходится только мечтать.