Как спастись от жары

Даются рекомендации медиков, как уменьшить негативное воздействие жары на организм человека, а также приводятся симптомы теплового удара и действия по оказанию помощи пострадавшему.

В жару медики советуют:

— поменьше бывать на улице;

—несколько раз в день принимать чуть теплый душ;

—в случае головокружения и слабости делать холодные компрессы на лоб и затылок;

—тем, кому особенно тяжело, рекомендуется обтирать тело и лицо уксусным раствором (две столовые ложки уксуса на стакан воды);

—ну а в случае, если совсем плохо, — срочно вызывать скорую помощь.

Из-за усиленного потоотделения в жару организм быстро теряет влагу. Нарушается водный баланс. Сни­жается объем крови, что ведет к ослаблению сосудистого тонуса. Потому пить в жару надо не менее 3-3,5 лит­ра в день. Но только в том случае, если у вас нет сердечно-сосудистых заболеваний или болезней почек.

Только вот не всякая вода полезна нашему организму. Уж точно не стоит налегать на сладкую газировку, поскольку она лишь усиливает жажду. Лучше всего в жару пить натуральные продукты: соки, морсы или минералку с щелочным составом. Но на лечебные минералки лучше не налегать: их слишком насыщенный состав может нарушить электролитный обмен и увеличить нагрузку на сердце. Самый оптимальный вари­ант — зеленый чай без сахара или лимонный сок, разбавленный водой. Они прекрасно утоляют жажду. А вот от кофейных напитков в летний период следует отказаться. На ночь рекомендовано пить отвар мяты, посколь­ку он положительно влияет на общее состояние организма, восстанавливает работу нервной системы, сосудов, является общеукрепляющим средством.

Еще один рецепт вспомогательного «коктейля». В равных пропорциях смешать настойку боярышника, пустырника и корвалола. Принимать на ночь по 25 капель, разбавив водой.

И ни в коем случае не употребляйте в жару алкоголь. Если вы все-таки не можете удержаться от бокаль­чика пива, то пейте только светлые и не крепкие сорта.

Диета во время жары — тоже момент существенный. Нужно избегать жирной пищи, особенно жареной. Летом следует побольше кушать фруктов и овощей. Во-первых, вы пополняете свой организм витаминами и минералами, во-вторых, водосодержащие овощи, такие как огурцы, хорошо утоляют жажду, а в-третьих, вы гораздо меньше рискуете отравиться.

В жару существует огромный риск подхватить кишечные заболевания, поскольку многие продукты быс­тро портятся. Поэтому не рискуйте покупать продукты на открытых рынках, особенно молоко, мясо и кон­дитерские изделия с кремом: можете заразиться сальмонеллезом. Воздержитесь от покупки в уличных ларь­ках любых пирожков и слоек с мясной начинкой.

И не стоит на ночь наедаться. Лучше выпейте перед сном стакан кефира, а если очень хочется кушать, то съешьте легкий салат.

В такое пекло нет покоя ни днем, ни ночью. И заснуть эти дни очень проблематично. Люди сбегают с кро­ватей кто на пол, кто на раскладушку в лоджию. Конечно, хорошо, когда дома есть кондиционер и вы може­те сделать температуру в комнате комфортной для сна — до 24 градусов. А если его нет? Неплохой способ сде­лать приятное своему организму — включить вентилятор. Кстати, сейчас их выбор огромный — и доступных по цене, и удобных в пользовании. А еще есть средство без бытовых увлажнителей и других бытовых прибо­ров сделать комнату более прохладной — завешивать окна мокрыми простынями. Попробуйте прямо перед сном устроить минут на 20 сквозняк.

Самое распространенное состояние — тепловой удар. Оно чревато последствиями и требует неотложной медицинской помощи. При тепловом ударе система терморегуляции организма выходит из строя, и темпера­тура тела может повыситься до 41 градуса, что может привести к кровоизлиянию мозга. Опасность теплово­го удара возрастает при чрезмерных физических нагрузках на жаре.

Первые симптомы теплового удара: горячая, сухая, красная кожа, сильная пульсирующая головная боль, повышение температуры до 40 градусов, головокружение, слабость, спутанное сознание, обморок.

Если вас или кого-то рядом хватил тепловой удар, медики советуют максимально освободить пострадавшего от одежды, обеспечить доступ воздуха, дать понюхать нашатырный спирт, ноги поднять выше головы. Пострадав­шего следует немедленно вынести в прохладное место, дать выпить холодной воды, а на голову положить холод­ный компресс. Если после предпринятых мер больному не стало лучше, необходимо вызвать «скорую помощь».

(По материалам журнала «Партнер технополиса»).