Идет уборка винограда

В заметке речь идет об уборке винограда в сельхозпредприятиях Судакского региона. Несмотря на неблагоприятные погодные условия текущего года в летний период, в сельхозпредприятиях получен хороший урожай винограда. Полученный урожай солнечных ягод реализуется в свежем виде и закладывается на длительное хранение в холодильники.

Новые площади посадки виноградников оборудуются капельным орошением. Самым проблематичным в данный период остается недостаток рабочей силы.

Погодные условия текущего года в летний период (высокий температурный режим в течение трех месяцев, отсутствие осадков) неблагоприятно сказались на возделывании сельхозкультур. Однако, благодаря своевременному применению агротехнологий, упорному труду сельчан в регионе получен хороший урожай винограда.

К уборке хозяйства приступили на три недели раньше обычных сроков. На данный период убрано 82% площадей виноградников. Собрано 10640 тонн винограда, при средней урожайности 74,6 ц/га. Самая высокая урожайность — 93,6 ц/га в ГП «Судак».

Во многих точках города реализуется виноград столовых сортов. Это лучшие сорта — Мускат Италия, Мускат янтарный, Мускат гамбургский, Агадаи, Карабурну, Молдова и другие. Реализовано 460 тонн. Закладкой винограда на длительное хранение занимаются два хозяйства — ГП «Морское» и ГП «Веселое». В холодильники заложено 690 тонн.

На винзаводах сельхозпредприятий переработано 9519 т. Переработка винограда поставлена на промышленную основу. Действуют две линии розлива вина, планируется монтаж третьей линии. Новейшее оборудование и высокий профессионализм специалистов в виноделии позволяет выпускать новейшие марки вин. Этому способствует и обновление сортового состава виноградников.

В этом году за счет весенней посадки увеличены площади виноградников в ГП «Судак» — на 12 га, в ГП «Веселое» — на 21 га, в ГП «Морское» — на 4 га, в ОАО «Солнечная Долина» — на 262 га.

При перезакладке виноградников учитывалась и специфика виноделия, чтобы винзаводы ни только не утратили своей уникальности в производстве высококачественных вин, но и расширили их ассортимент.

Значительно увеличились площади под капельным орошением. Система такого орошения внедрена в ГП «Судак» на 28 га, в ГП «Веселое» — на 29 га, в ГП «Морское» — на 80 га и в ОАО «Солнечная Долина» — на 262 га.

В данный период самым проблематичным остается недостаток рабочей силы. На уборке занято 920 человек, из них 370 человек крымских и привлеченных из разных областей Украины. Несмотря на то, что в каждом хозяйстве разработаны меры материального поощрения — бесплатное проживание, питание, подвоз к месту работы, число желающих потрудиться на виноградных плантациях из года в год уменьшается.

Погодные условия осени подгоняют к быстрейшему завершению уборки, и урожай винограда, полученный благодаря кропотливому труду, не ждет.

Н. Сухий, консультант-организатор Судакского УКО.