Джон дир: самый передовой опыт

В статье говорится о сельскохозяйственной технике выпускаемой фирмой Джон Дир. В частности подчеркиваются преимущества тракторов, комбайнов, сеялок, почвообрабатывающей техники и др.

Указанную технику, а также средства защиты растений, семена и др. можно приобрести в Крымском филиале ЗАО компания «Райз».

В далеком 1887 году кузнец Джон Дир открыл небольшую мастерскую по производству плугов, а в 1918 году его завод начал производить трактора, в 1927году — самоходные комбайны. Сегодня «Джон Дир» ежегодно реализует услуг на 22 млрд.долларов, в том числе на половину этой суммы — для сельского хозяйства. Это крупнейшее предприятие, предлагающее  комплексную программу.

Трактора для любого производства

Представителем «Джон Дира» на Украине является ЗАО компания «Райз». Сегодня здесь можно приобрести трактора от 5 до 9-ти тысячной серии — от 25 до 543л.с. Наиболее интересными и ходовыми являются серии тракторов 6020-150-180 л.с., 7020-180-220 л.с., 8020-220-330 л.с., 9020 до 543 л.с.

В 2003 году за удачные конструктивные решения серия тракторов 8030 удостоилась золотой медали на Международной выставке в Ганновере, на выставке в Болонья (Италия) признана лучшей в номинации «Трактор года 2007».

Рабочие характеристики:

1.  эффективность:

— низкие эксплуатационные расходы;

— двигатель с высокой топливной экономичностью;

— увеличенная вместимость топливного бака до 690 литров;

— удобная кабина, повышающая производительность работы оператора;

— повышенная производительность гидравлической системы и грузоподъемность трехточечной навески.

2.  надежность:

— проверенная в эксплуатации надежность платформы серии 8000, трактора этой серии работают в Украине с 1996 года;

— наиболее продолжительные гарантийные сроки эксплуатации;

— опыт создания сельскохозяйственного оборудования.

3. универсальность:

— возможность установки передней трехточечной навески;

— множество вариантов переднего моста;

— различные варианты задней трехточечной навески;

— возможность использования спаренных колес.

Для тракторов семи и восьмитысячной серии компания разработала

различные AMS системы. С системой параллельного движения «АвтоТрак» машина способна автоматически следовать по необходимой траектории и тем самым повышать производительность. Другие системы точного земледелия при помощи спутниковых антенн способны контролировать и собирать любую информацию о полях.

Лучшие системы обмолота

Лучшие по качественным показателям и надежности комбайны «Джон Дир» предлагают обширную программу способов обмолотки зерна:

— S-серия: высоко производительный роторный комбайн. Мощность двигателя 265-443л.с. Емкость бункера составляет 10600л. Коническая форма трехступенчатого ротора обеспечивает высокую пропускаемость, щадящую обработку скошенного материала.

— С-серия: привычный молотильный аппарат с роторной сепарацией, барабаном для высокого качества обмолота даже при повышенной влажности.

— W-серия:    классическиймолотильный аппарат с дополнительным соломотрясом и щадящим режимом к соломе в любых условиях.

Комбайны комплектуются AMS системой, что повышает их производительность на 15-20%.

Сеялки точного высева

Для американских просторов больше подходит техника с большой рабочей шириной, что очень устраивает и украинского хлебороба.

Пневматические сеялки точного высева 1710, 1780 предназначены для посева кукурузы, подсолнечника, сои и других культур, с одновременным внесением удобрений производительностью до 50 га за смену.

Сеялки 730 многофункциональные,   за   один   проход   готовят   почву, высевают семена, прикатывают.

Зерновые сеялки 189,0-1895 работают и по минимальной технологии, ширина захвата до 12,2 м., высев от 3 до 300 кг/га. Производительность за смену в этом году в СП «Октябрьский» Красногвардейского района, ПСП «Золотой колос» Ленинского района составила 150 га.

Почвообрабатывающая техника

Джондировскую почвообрабатывающую технику отличают надежность и многофункциональность. Дисковая борона серии 637, дисковый глубокорыхлитель 2700, культиватор 2210 позволяют на любой почве подготовить фронт работы.

Компания «Райз» реализует кормоуборочные комбайны, прицепные и самоходные опрыскиватели, плуги, компактоматы. Оборудование для заготовки сенажа и сена, пресс-подборщики, разбрасыватели минеральных удобрений, роторные измельчители растительных остатков. Особое внимание в наших крымских засушливых условиях следует обратить на дождевальные установки от Бауэр. Более 20 таких установок уже работают в Крыму, при небольших затратах получать высокие урожаи кукурузы, овощных и др. культур.

100 центнеров зерна кукурузы — это сегодня норма для земледельцев СПК «Грузия» Первомайского района, а некоторых овощных культур — до тысячи центнеров. Ширина захвата этих установок — от 40 до 1000 метров. А установка Моностар очень удачно заменяет ДДА-100М, сокращает затраты в 2-3 раза, в том числе горючего — в 4 раза, легко адаптируется к ней система трубопровода из под дождевалок «Кубань», «Фрегат», «Днепр».

Задача компании «Райз» — обеспечить сельхозпроизводителя работающего по полному годовому циклу, всем необходимым.

Здесь можно приобрести любые средства защиты растений, минеральные и микроудобрения, семена кукурузы, подсолнечника, ячменя, пшеницы, рапса, сои, гороха и других культур, а также выгодно продать выращенный урожай.

В. Белый, директор Крымского филиала ЗАО компания «Райз».