Династия хлеборобов заднепровских

В статье речь идет о проблемах и достижениях руководителя ООО «Эра-21» Олега Заднепровского.

Аграрии помнят этот злополучный 2000 год, когда большие хозяйства распались на множество мелких ЧСП, ООО, фермерских, многие из которых оказались нежизнеспособными и прекратили свое существование всилу разных причин — из-за некомпетентности руководителей, неумения работать на земле, отсутствия грамотных специалистов и сельскохозяйственной техники и, конечно, из-за нехватки средств. Те формирования, руководители которых проявили смекалку, умение, грамотный подход существуют и работают поныне.

Одном из таких выживших и окрепших формирований можно назвать общество с ограниченной ответственностью «Эра-21». Возглавляет его очень обаятельный молодой человек — Олег Иванович Заднепровский.

Родители Олега — выходцы из крестьянских семей. Отец, Иван Захарович Заднепровский, в 80-е годы председательствовал в колхозе имени XXI съезда КПСС Белогорского района. До сих пор жители хозяйства и района вспоминают его как очень доброго и порядочного человека. До председательствования много работал агрономом в хозяйствах района и всю жизнь следовал правилу, унаследованному от своих родителей — любил землю-кормилицу, трудился на ней, что называется, не покладая рук. В последние годы своей жизни работал главным агрономом в колхозе «Россия».

От счастливого брака с красавицей Зоей родились два сына-молодца. Старший Вадим по наказу отца поступил в Крымский сельскохозяйственный институт и стал агрономом. Младшего Олега прельстила профессия медика — он стал фельдшером и оказывал медицинскую помощь людям, работая в отделении Зуйской скорой помощи. Но видимо хлеборобские гены взяли свое: он решил попробовать себя на далеко нелегкой хлеборобской стезе.

В феврале 1998 года Олег арендует в с. Вишенном пекарню и занимается выпечкой хлеба. А в 2000 году берет у пайщиков Васильевского сельского совета в аренду 1400 гектаров земли и создает общество с ограниченной ответственностью, называет его «Эра-21» в честь наступившего 21 века.

В следующем году он арендует у жителей с. Вишенного еще 230 га земли и выращивает на ней зерновые культуры. Но новое дело начинать не просто — не хватает знаний, опыта, хорошей техники. Олег усиленно занимается самообразованием, изучает  агрономию, выписывает литературу о новейших достижениях в сельском хозяйстве, поступает на заочное отделение Академии государственного управления при Президенте Украины. На помощь к нему приходит его брат, Вадим, и они работают вместе.

А природа стала испытывать их на излом — после засухи 2002-2003 годов от непродуктивных земель пришлось отказаться так как затраты оказались напрасными. Но в результате упорной работы, соблюдения технологии, своевременно проводимых  агротехнических мероприятий братья Заднепровские в 2005 году стали лидерами в Белогорском районе по урожайности, получив 28,5 центнера с гектара. На следующий год по урожайности зерновых в районе тоже были в первой пятерке лидирующих хозяйств, получив зерна по 22,7 ц/гa. А в нынешнем, засушливом году « среднее» сельхозформирование сделало серьезную заявку на лидерство, заняв третье место в районе по урожайности, оставив позади более крупные хозяйства.

Сейчас у ООО «Эра-21» в обработке более 1200 гектаров земли. Под урожай 2008 года засеяно 500 га озимой пшеницей, 350га — озимым ячменем,  проведены все агротехнические мероприятия. Остальные угодья гуляют под паром.

В наше время мудрые руководители стараются переработать выращенный урожай и продать населению уже готовую продукцию, что намного выгоднее, чем продавать зерно по бросовым ценам. Так поступает и Олег Заднепровский. Он производит зерно, перерабатывает его на муку, а жена Елена на своем ЧП выпекает из нее ароматный и вкусный хлеб, который пользуется большим спросом. Хлебом из пекарни ООО «Эра-21» обеспечиваются магазины в г. Белогорске и п. Зуя, школы и детские сады не только Белогорского, но и Нижнегорского, Кировского районов. Хлеб славится хорошим качеством и низкой отпускной ценой — 1-1,15 грн. за 600 граммовый «кирпичик ».

Пожелаем же династии хлеборобов Заднепровских с каждым годом добивается все лучших и лучших результатов в их нелегком труде.

А. Полюшкина, консультант-организатор Белогорского УКО.