Готовимся к осеннему севу

Сообщение о проведенном совещании в Первомайском районе по вопросу проведения осеннего сева зерновых культур, на котором присутствовали руководители СПК и фермерских хозяйств, головы сельских советов, частные предприниматели, представители служб, обслуживающие сельское хозяйство.

Необходимость свершить курс и объединить усилия земледельцев, специалистов и районных служб в деле проведения осеннего сева зерновых культур в неблагоприятных погодных условиях нынешней осени красной нитью прошла через совещание руководителей СПК и ферме

Необходимость свершить курс и объединить усилия земледельцев, специалистов и районных служб в деле проведения осеннего сева зерновых культур в неблагоприятных погодных условиях нынешней осени красной нитью прошла через совещание руководителей СПК и фермерских хозяйств, голов сельских советов и частных предпринимателей Первомайского района, непосредственно занятых производством зерна, 14 сентября 2007 года.

— Мы должны совместно определить основные проблему в проведении осенне-полевых работ и в кратчайшие сроки их решить, чтобы в конце текущего месяца приступить к севу, — сказал А. Типпа, заместитель главы райгосадминистрации по вопросам АПК на открытии совещания.

В районе планируют посеять зерновых на площади около 41 тыс.га. Для этого необходимо иметь более 8 тыс. тонн семян, 676 тонн дизтоплива, 2100 тонн удобрений в физическом весе, значительное количество протравителей и других средств защиты растений, задействовать около ста посевных агрегатов.

В докладе начальника управления агропромышленного развития В. Миронюка достаточно четко были обозначены направления предстоящей деятельности. В районе фактически завершена подготовка почвы: к севу зерновых готовы такие хозяйства как  СПК «Грузия», ЗАО АФ «Заря», ГП совхоз-завод им. 1 Мая, ОАО «Агропромсервис», ОАО «Кирова» и ряд других предприятий. Обеспеченность дизтопливом в хозяйствах составляет от 20 до 70 %, специалисты управления оказывают активную помощь земледельцам района.

Руководителям сельскохозяйственных предприятий, районным службам было предложено оперативно устранить имеющиеся недостатки, шире применять в среде механизаторов материальные формы поощрений. К примеру, заслуживает внимание опыт отдельных сельхозпредприятий, где за 1 га качественно засеянной площади механизаторы зарабатывали от трех до семи кг зерна.

Начальник УВХ С. Городничев и начальник УСК Г. Сандер, обратили внимание участников совещания и на возможности поливных земель в достижении роста урожайности зерновых. Они считают исключительно важным грамотное и эффективное проведение влагозарядки и всходовызывающих поливов. С учетом засушливого лета необходимо расширить зоны полива, т.к. на орошаемых землях предстоит посеять около 15 тыс. га зерновых культур.

В определенной степени решить эту проблему помогает государство, компенсировавшее свыше 1 млн. грн. затрат оросительных служб на электроэнергию. В то же время отдельным СПК не стоит забывать, что долги за потребленную электроэнергию надо погашать.

Актуальными признаны и рекомендации начальника станции защиты растений Т. Бродовской. По ее словам, следует проводить протравливание семян только механическим способом, приобретать новые протравочные машины, как это делают руководители ГП совхоз-завода им. 1 Мая, СГК «Грузия», ЗАО АФ «Заря», ОАО «Агротехнология», использовать протравители типа «Викинг», «Байтан — универсал», ежегодно их менять, широко комбинировать со стимуляторами роста. Целесообразно применять, например, Витавакс — 200 и его аналоги против корневых гнилей. Учитывая, что многие производители зерна не соблюдают севообороты и сеют зерновые по стерневым предшественникам, необходимо создать звенья и провести обследование почвы на предмет борьбы с жужелицей, пилильщиком и мышевидными грызунами.

Очевидность зависимости будущего урожая от качества семенного материала подчеркнул начальник районной семенной инспекции В. Липко, который обратил внимание присутствующих на необходимости завершения его подготовки, качественного оборудования складских помещений, из-за которых страдает качество семян. Семян в районе достаточно: задание выполнено на 102%, имеются перспективные сорта пшеницы, озимого ячменя и рапса. В то же время специалисты АПК и головы и сельских советов должны позаботиться об обеспеченности качественными семенами отдельных фермеров и мелких частных производителей зерна, которые зачастую не придают этому значения. Примером может служить работа успешно проводимая Октябрьским, Правдовским, Сарыбашским и Гвардейским сельскими советами.

Подводя итоги совещания, А. Типпа еще раз напомнил присутствующим, что успех проведения осенней посевной компании будет зависеть от дружной слаженной работы всех звеньев АПК, готовности техники и наличия материальных ресурсов, а также заботы о людях, работающих в поле.

В. СЕРПУТЬКО, консультант-организатор Первомайского УКО.