Агроновости

В рубрике отмечен ход уборки ранних зерновых культур в Раздольненском и Красногвардейском районах.

В НАДЕЖДЕ НА БОЛЬШОЙ ВАЛОВОЙ СБОР ЗЕРНА

В НАДЕЖДЕ НА БОЛЬШОЙ ВАЛОВОЙ СБОР ЗЕРНА

            Сельхозпроизводителям Раздольненского района предстоит убрать ранние колосовые с площади 45,6 тыс. га. Ежедневно на хлебных массивах работают 143 комбайна, 57 из них привлеченных. В целом по району зерновые убраны с 41% общей площади, средняя урожайность – 24,9ц/га. Предварительные расчеты показывают, что зерна будет получено свыше 100 тыс. тонн. Это будет рекордный за последние годы валовой его сбор.

            Закончили уборку зерновых в ЧСП «СКИФ», где с каждого гектара получено по 28,6 ц/га (председатель Н.В. Гречухин). Более чем с половины площади посевов убрали хлеба в СПК «Каркинитский», КФХ «Хлебороб», СООО «Нива», ОАО ПЗ «Славное», урожайность в этих хозяйствах составляет 41,1; 30,0; 28,4; 20,8  ц/га соответственно.

            Лучшим среди комбайнеров признан А.И. Зубарь из СООО «Нива», намолотивший 989т зерна, а лучшим водителем – О.А. Котенков, перевезший 1025т зерна.

            В районе четыре семеноводческих хозяйства, занимающихся выращиванием семян различных сортов пшеницы и ячменя Украинской и Российской селекции. Перед уборкой специалисты посетили семенные участки в ЧСП «Чернышевское», СПК «Каркинитский» и оценили потенциал каждого сорта. Семеноводческие хозяйства района имеют возможность реализовать семена высоких репродукций более десяти сортов не только в районе, но и  за его пределами.

А. КЕЛЕБЕРДА,

консультант-организатор по Раздольненскому району.

КОМБАЙНЫ ВЫХОДЯТ НА ПШЕНИЧНЫЕ ПОЛЯ

            Ранние зерновые убраны в Красногвардейском районе с 26 из 74-х тысяч гектаров. С каждого гектара намолочено по 35 ц зерна. К середине прошедшей недели хлеборобы с последних гектаров убрали озимый ячмень, которым было занято 20,3тыс. га. Урожайность основной фуражной культуры составила 34,6ц/га, что выше прошлогодней. Более 40 ц с гектара получили в опытном хозяйстве Крымского института АПП (48ц), СП «Октябрьское» (46,6ц), СООО «Дружба народов» (46,9ц), Агроцеха ДП «Ильич-Агро Крым» ОАО ММК им. Ильича №49 (46,5ц) и № 55 (45,7ц), ЗАО «Крымская фруктовая компания» (42,3ц), ООО «Птицекомплекс-Агро» (41,9ц).

Работают продуктивно

            Многие сельхозпредприятия уже ведут обмолот пшеницы. По-прежнему продуктивно работают комбайны на полях дочернего предприятия ММК им. Ильича. Здесь урожай пшеницы уже убран с половины площадей, а средняя урожайность превышает 50 центнеров с гектара.

Пожары на полях

            На прошлой неделе в отдельных хозяйствах, где даже не были опаханы поля, по краям от дорог горели посевы озимых  ячменя и пшеницы. Утешает, что это единичные случаи, но в районе сделали выводы и приняли строгие меры.

Цены – низкие

            К сожалению, пока предложений мало. Отдельные зернотрейдеры, правда, предлагают, но минимальные цены, например, на озимый ячмень – 1000-1020 грн. за тонну. В районе работает киевская фирма ПИИ «Виталмар-Агро», сотрудники которой с тока забирают зерно озимого ячменя своим транспортом по 1150грн. за тонну. Сейчас они заключают договора в районном Агроторговом доме. Эта фирма намерена закупать и озимую пшеницу по цене от 1150 до 1350грн. в зависимости от класса.

А. АНТОНЕНКО,

консультант-организатор по Красногвардейскому району.