Подведем итоги предпринимательской деятельности за 2006 год

Статья рассказывает о порядке проведения органами государственной статистики ежегодного мониторинга деятельности малых предприятий, ответственности руководителей за непредоставление статистической отчетности в установленные законодательством Украины сроки.

Для оценки исполнения Региональной программы поддержки и развития малого предпринимательства органы государственной статистики проводят ежегодный мониторинг деятельности малых предприятий.

В этих целях приказом Госкомстата Украины от 20.07.2006г. №347 утверждена государственная статистическая отчетность об основных показателях деятельности предприятия (ф.№1-предпринимательство), которая составляется всеми субъектами предпринимательской деятельности, независимо от вида экономической деятельности, формы собственности и размеров предприятия.

Согласно статье 18 Закона Украины «О государственной статистике», предприятия представляют статистическую отчетность органам государственной статистики.

Бланки и инструкции для составления статистического отчета необходимо получить в управлениях или отделах статистики по месту нахождения предприятия.

Статистическая отчетность по форме №1-предпринимательство представляется управлениям (отделам) статистики по месту нахождения предприятия не позднее 20 февраля 2007 года.

Отдел структурной статистики Главного управления статистики в АРК проводит совещания, семинары, консультации по составлению отчета по форме №1-предпринимательство, наш контактный телефон 27-77-12.

Обращаем внимание руководителей предприятий, что за непредставление статистической отчетности в установленные законодательством Украины сроки предусмотрена административная ответственность, а именно: в соответствии с Кодексом Украины, органы государственной статистики имеют право рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать штрафы.

Т. Элькан,заместительначальника  Главного управления статистикив АРК.